
Год выпуска: 1997
Производство: США
Режиссер: Майкл Кон
Актеры: Сигурни Уивер , Сэм Нил, Джил Беллоуз, Тэрин Дэвис, Брайан Гловер, Дэвид Конрад, Моника Кина, Энтони Брофи, Фрэнсис Кука
Продолжительность: 100 мин.
Сюжет фильма:
В некотором царстве в некотором государстве жили-были король с королевой. И должна была у них родиться дочь. Но к огромному несчастью роды прошли неудачно, и мать рожденного ребенка умерла. Прошло немало-немного лет, девочка подросла, а отец потихоньку примерился с давней потерей. Замку не пристойно долго пустовать без королевы. И решил король привести в дом новую хозяйку. Королева очень отзывчиво и благородно вошла в их жизнь, только вот принцесса никак не могла принять чужую женщину.
Довольно неординарная версия одноименной сказки Белоснежка и семь гномов.
В отличие от оригинальной детской сказки, в фильме Белоснежка: страшная история, события драмы преподнесены в очень мрачном свете. Я бы не сказала, что фильм полностью перекроили на иной лад, нет, сюжетная линия практически осталась не тронутой. Единственное, что режиссер решил больше уделить внимания темной стороне фильма и преувеличить некоторые моменты. Расставив, таким образом, акценты главные герои начинают выделяться в не очень привычном для нас виде. Например, в этом фильме, как мне кажется, смело можно поставить под сомнение отрицательный характер Клаудии( новой жены короля) Ведь она не изначально питала антипатию к Лилан и к замку в целом. Да, она вошла в их устоявшуюся жизнь, но была обречена быть в доме всегда второй. Клаудии (Сигурни Уивер) терпеливо относилась к выходкам Лилиан и томительно ожидала своего часа, тот долгожданный день, когда она сможет подарить королю наследника. По прошествию лет у нее получилось забеременеть, однако некоторые волнительные обстоятельства, в которых участвовала Лилиан, спровоцировали выкидыш. После этого печального события королева обезумила, а зеркало все больше навязывало опасные мысли.
Что касается Лилиан, то в фильме ее персонаж раскрыли как необоснованно неприветливой, чересчур капризной и больно невоспитанной, а главное эгоистичной к отцу. Ее мать умерла при родах. Этот ключевой момент послужил быть холодной и ревнивой по отношению к новым женщинам. Но, несмотря на тяжелый характер Белоснежка в фильме играет положительную роль. Очень порадовало, что в фильме акцент не был поставлен на героизм принца, романтический и обаятельный образ в этой сказке был полностью пересмотрен и обжалован. На помощь Белоснежке явился брутальный и мужественный шахтер-работяга, с котором она и связала по всей видимости свою жизнь.
Королева было жестоко «разбита», а затем сожжена вместе со своим воскресшим ребенком. Бедная душа так и осталась страдать. Мне ее было жаль.
Подумаешь, было у нее волшебное зеркало, но если бы ее король любил, а дочка уважала – всего бы этого не было, не будили бы лихо.
Фильм детям совершенно не рекомендуется смотреть, уж очень много неприятных и жутких сцен, просмотр фильма может повлечь за собой разочарование о прекрасной легенде о долголетнем счастье принца и принцессы. Тем не менее сказка закончилась как подобает: зло умерло, добро восторжествовало ( вот только все-таки принца выброшенного из окна было жаль)
Я так подумала, что много зарубежных сказок можно адаптировать к такому жанру. Допустим, взять золушку. Какая социальная драма могла бы получиться?
В доме ее унижают, обижают, угнетают, ей приходиться откликаться на любую прихоть своей мамон и сестер. Это оскорбительное отношение к ней можно было бы украсить еще побоями, оплеухами и тогда бы на просмотр фильма поставили бы ограничение от 18 лет, но сечйчас не о том,что многие иностранные сказки жестоки по своей сути..а о Белоснекже..
Актриса Сигурни Уивер сыграла отлично, она вызывала жалость и негативные эмоции. Сэм Нил настоящий профессионал играя такие роли, хоть в этом фильме ему досталось сравнительно второстепенная роль, но вложился в нее полностью. Моника Кина (Лилиан) какое-то время раздражала, большую часть фильма она спасалась от обрушавшегося на ее жизнь несчастья, но свой образ не подвела.
Один раз ради интереса можно посмотреть.