Год выпуска: 2009
Производство: США, Канада, Франция
Режиссер:
Винченцо Натали
Актеры: Эдриан Броуди, Сара Полли,Дельфин Шанеак,Брэндон МакГибон,Simona Maicanescu, Дэвид Хьюлет
Продолжительность: 104 мин.

Сюжет фильма:
Двое ученых Эльза(Сара Полли) и Клайв (Эдриан Броуди),занимаются биохимическими исследованиями уже более пяти лет. Они должны синтезировать живой белок, который впоследствии станет неоценимым продуктом в области сельского хозяйства.

Однако, спонсорский комитет больше не намерен вкладывать денег в их дальнейшее  изучение, и заморозил проект на втором уровне поскольку проект не приносит никаких результатов.(третий уровень должен был связан с человеческим генотипом)  Эльза и Клайв вырастили двух гибридов, при скрещивании которых могли получить конечный продукт, но опыт обратился неудачей.

Уставшие от многочисленных безуспешных экспериментов Эльза и Джек решили ради своего интереса доказать сами себе, что смогут синтезировать ДНК человека с ДНК животного.

То к чему они стремились столько лет, ведь если удастся совершить это, то можно изобрести уникальное лекарство от рака и других неизлечимых болезней. Весь опыт проводился тайно и вскоре увенчался успехом, буквально за один день прошел весь пренатальный  период плода, а через день он начал принимать облик схожим с человеком. Кстати результат генетических экспериментов назвали Дрен.Эту информацию распространил ресурс Variety и женский журнал WNN.
Клайв по характеру уступчивый, нерешительный, но больше удивила Эльза, в ней уживаются два образа человека, маленькая подавленная девочка и строгая деспотичная мамаша. В ее роду, по всей видимости, была некая психологическая патология, которая передалась ей. Это было хорошо заметно по ее поведению и общению с Дрен.

Дрен т.е. Химера интересный персонаж в фильме, любопытная, милая и шибко взрослеющая по дням. В ней заложены всевозможные силы, жабры, крылья, ядовитый хвост.
Единственная в фильме, которая вызывает хоть какие-то сочувствующие эмоции. Мне ее было очень жаль, к сожалению, ее необыкновенное существование попало к людям с непрофессиональным подходом. Эльза страдающая своими семейными проблемами стала ее опекать как маленькую девочку и повторять образ матери в некоторых воспитательных моментах. Согласитесь, не совсем адекватное поведение со стороны ученого. Химера не лишенная человеческих чувств начинает испытывать влечение по отношению к Клайву и злость к Эльзе как к препятствию. Здесь между ними переплетаются сомнительные чувства. Для нее они теперь враги, Эльза которая ужасно с ней поступила, ампутировала хвост, и Клайв вступивши с ней в связь (от этого я думаю она не обиделась:)) все это заставило Химеру направить на них свои животные инстинкты.
Короче, толи в безвыходности сюжета, толи в его запутанности и не осознанности мною Химера меняет пол и в конце «оплодотворяет» Эльзу.

Далее в борьбе с Клав она и он умирают.
Вот и вся история. Конец конечно не принес удовлетворение)) Ведь интрига сохранялась на протяжении всего фильма, а получилось все не так красочно и бомбезно как я думала. Но не смотря, на это
Оценка 8 из 10

Похожие записи

Комментарии (2) to Отзыв о фильме Химера (Splice), 2009

  • unknown:

    Нормальный фильм, по крайней мере не для дегенератов которым нравится тупой ширпотреб. Не скажу что high level, но посмотреть можно. А если этот фильм гадость смотрите ущербные мелодрамы.

  • Олег:

    так себе киношка…. нет, не душещипательный фильм, а скорей фантастично-ужасный. Слепили нечто из кучи животных, поместили в клетку,а затем доперли эти горе-родители, что так нельзя было. Ржал долго, когда он ей засадил, а потом химера взнуздала свою «мамашу». Концовка явно попахивает продолжением….
    с ув.

Оставить комментарий


Продвижение сайта http://seojenk.com.